Conecte-se com o Facebook

Programação do 8º Revelando São Paulo Entre Serras e Águas em Atibaia

Programação

Roteiro de Visitação da Mãe Divina Peregrina

13/12/14 – Sábado – Nazaré Paulista

14 e 15/12/14 РDe Domingo a Segunda-feira РMairipoṛ

16/12/14 РTer̤a-feira РTerra Preta

17/12/14 – Quarta-feira – Rafard

18/12/14 РQuinta-feira РFazenda Ṣo Bernardo (Rafard) e Mombuca

19/12/14 РSexta-feira РMairipoṛ

20 a 21/12/14 – Sábado e Domingo – Várzea Paulista

22/12/14 – Segunda-feira – Jarinu

23 a 26/12/14 РDe Ter̤a a Sexta-feira РItatiba

27 a 29/12/14 – De Sábado a Segunda-feira – Socorro

30/12/14 a 01/01/15 РDe Ter̤a a Quinta-feira РPinhalzinho

02 e 03/01/15 – Sexta-feira e Sábado – Piracaia

04 a 06/01/15 – de Domingo a Terça-feira – Joanópolis

07/01/15 – Quarta-feira – Igreja de N. Sra. do Rosário de Atibaia às 12h, chegando às 18h na Abertura da VIII Edição do Revelando Entre Serras e Águas, permanecendo de 07 a 09/01/15 na Capela

10/01/15 – Sábado – Bom Jesus dos Perdões

11/01/15 – Domingo – Atibaia.

 

Programação Permanente – 10h às 21h


 

 

Artesanato

Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.

Culinária

(Mesa Paulista Tradicional)

Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.

Comensalidade

Os humanos se encontram. Compartilham ideias e sentimentos. E celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.

Mãe Divina, Peregrina

Conexão com o Sagrado: Presença da Imagem Fac-símile da Senhora Aparecida das Águas do Santuário Nacional.

Local: Capela

Arranchamento Interétnico
(Ciganos e Indígenas)

Encontro interativo de segmentos étnicos (convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários).

Turismo Rural

Espaço abrigando produtos da zona rural de Atibaia.

Homem do Realejo

Presença dos homens do Realejo durante o festival

Em Torno do Barro

Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.

Bonecões

Oficina para modelagem de bonecos gigantes. Técnica em empapelamento.

07 de Janeiro – Quarta-feira

12h

Igreja N. Sra. do Rosário

Mãe Divina, Peregrina

Chegada da Imagem Peregrina de N. Sra. Aparecida vinda do município de Joanópolis

16h

Parque Edmundo Zanoni

VII Encontro de Bandas e Fanfarras

Banda Marcial 06 de Agosto РBom Jesus dos Perd̵es

Corporação Musical Carlos Gomes – Cesário Lange

Fanfateria Patrulha Mirim de Cordeirópolis

Banda Musical de Itaberá

Camerata Jovem – Pindamonhangaba

18h

Mãe Divina, Peregrina

Chegada da Imagem Peregrina de Nossa Sra. Aparecida

18h30

Fanfarra Municipal de Atibaia

Experimental BIG BAND РBom Jesus dos Perd̵es

19h

Orquestra de Viola Caipira Cantos da Serra – Serra Negra

Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim

08 de Janeiro – Quinta-feira

14h

Parque Edmundo Zanoni

Violas e Ponteios

Tony e Toninho – Atibaia

Violeiros do Santuário – Bom Jesus dos Perdões

Irṃs Costa РCajamar

Jambo e Chico Viola – Cajamar

Lia – Cajamar

Messias – Cajamar

Vitor e Flaviano – Cajamar

Tịo Moraes e Andradense РCajamar

Duo Universal – Cajamar

Duo Cajamar – Cajamar

Daniel e Wellington – Cajamar

Assave – Embu das Artes

Retrato Caipira – Itatiba

Corvo Campeiro – Jundiaí

Os Caipiras – Paraibuna

Grupo Cḥo Caipira РParaibuna

Coral Sertanejo Ṣo Jọo Batista РAtibaia

Grupo Morena da Fronteira Infantil de Viola Caipira – Socorro

Grupo Morena da Fronteira de Viola Caipira – Socorro

19h

Grupo Raízes do Sertão – Várzea Paulista

Orquestra de Violeiros Flor de Várzea – Várzea Paulista

09 de Janeiro – Sexta-feira

12h

Trança-Fitas de Itaóca

Adoradores de Santa Cruz – Embu das Artes

André Mateus e Gabriel – Itaóca

Ivan Rufino – Itaóca
Violonistas do Futuro de Itaóca

Fandango de Tamancos de Itaóca

15h

VIII Encontro de São Gonçalo

Reza de Ṣo Gon̤alo РAtibaia

São Gonçalo de Cajamar

Grupo Reza de São Gonçalo de Jarinu

São Gonçalo de Piracaia

18h

Conexão com o Sagrado

19h

VIII Encontro de Catira

Grupo Catira Unịo Lobatense РMonteiro Lobato

Grupo de Catira de Piracaia

Os Catireiros Serranos – Serra Negra

Catira de Várzea Paulista – Várzea Paulista

20h30

Apresentação de encerramento

Orquestra de Viola Brasileira de Atibaia

10 de Janeiro – Sábado

10h

Bom Jesus dos Perdões

VIII Encontro de Carreiros e Carros de Bois

Chegada da Imagem Peregrina de N.Sra. Aparecida vinda do município de Atibaia.

Concentração: Capela Rural de São Gonçalo – bairro da Cachoeirinha

Parque Edmundo Zanoni

Bonecos Gigantes Pereir̵es РMonteiro Lobato

Quadrilha de Bonec̵es РCa̤apava

10 às 12h

Roda de Conversação da Comissão Paulista de Folclore – Políticas Públicas para as Comunidades Tradicionais

Lançamento dos Documentários: Abati, Presépios Natalinos e Requeijão de Prato.

Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato

11h

Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco

12h

VIII Reiada – Encontro de Folias de Reis

Companhia Tr̻s Reis do Oriente РCajamar

Folia de Reis da São Joaquim – Carapicuíba

Os Mensageiros do Cordeiro – Cordeirópolis

Folia de Reis do Alferes Bento – Paraibuna

Companhia de Folia de Reis Luz Divina – Várzea Paulista

14h

Roda de Conversa̤̣o sobre os Reinados de Congos РForma̤̣o e Viv̻ncias

Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato

VII Festival da Amizade
Bon Odori de Atibaia

Taiko de Atibaia
Banda Marcial Municipal Prof. Dirceu Ortolani Stein – BAMADOS – Capivari

Indígenas Tupi-Guarani da Aldeia Tekoá Porã – Itaporanga

Casal Coimbra – Itatiba

Associação Kali de Arte e Cultura Cigana – Jacareí

Companhia Magia da Dança Cigana Tradicional e Artística – Jacareí

Grupo Folklorístico Stella Bianca – Jarinu

Kallons Musical Show – Peruíbe

Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga

Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro de São Bento – Santos

Grupo Espírito Gitano – Santo André

Dan̤a Cigana Sarah Lurbakos РṢo Jos̩ dos Campos

Grupo Folklórico Kantuta Bolivia – São Paulo

Fides Cultural РṢo Paulo

Guardi̵es da Noite do Oriente РṢo Paulo

Grupo Folklórico Alma Guarani – São Paulo

Cia Balalayka de Dan̤as Russas РṢo Paulo

Jacha Sikuris de Italaque РṢo Paulo

Filhas de Mayah РṢo Paulo

Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira – São Paulo (Folclore e Etnografia Região Autônoma da Madeira)

Cia de Dan̤a Cigana Marcia Sylvas РTaubat̩

20h

Grupo Raízes de Atibaia

Violas e Vozes da Serra – Atibaia

11 de Janeiro – Domingo

9h

Igreja Matriz – Atibaia

XIII Encontro de Congos e Moçambiques

Congada Rosa de Atibaia

Congada Verde de Atibaia

Congada Vermelha de Atibaia

Congada Azul de Atibaia

Grupo de Pastores – Bom Jesus da Penha – MG

Terno de Congo Cajur̼ РCarmo do Cajur̼ РMG

Grupo Brasil de Congada – Diadema

Moçambique Vermelho e Branco – Guaratinguetá

Mo̤ambique O Manhoso de Ibiraci РMG

Grupo de Moçambique em Louvor a São Benedito – Jacareí

Congada Rosa de Prata – Lagoa da Prata – MG

Guarda de Congo 22 – Lagoa da Prata – MG

Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena

Congada das Andorinhas – Moema – MG

Congada Santa Ifig̻nia РMogi das Cruzes

Batalḥo Nossa Senhora Aparecida РMogi das Cruzes

Congada São Benedito do Conjunto Santo Ângelo – Mogi das Cruzes

Congada do Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes

Grupo de Mo̤ambique da Capela Santa Cruz do Botujuru РMogi das Cruzes

Congada e Marujada de Nossa Senhora do Rosário – Mogi das Cruzes

Mo̤ambique Esperan̤a РMonteiro Lobato

Congada de Ṣo Benedito РMorungaba

Congada Preto e Branco РNazar̩ Paulista

Congada Chapéu de Fitas – Olímpia

Moçambique de São Benedito e Nossa S. do Rosário – Paraibuna

Congada de Ṣo Benedito РPindamonhangaba

Congada Branca Marinheiro – Piracaia

Grupo Folclórico Congada e Tambú de São Benedito Rio Clarense – Rio Claro

Terno de Congo de Sainha Irṃos Paiva РSanto Ant̫nio da Alegria

Terno de Congo Sabiá – São Sebastião do Paraíso – MG

Terno de Congo Xambá – São Sebastião do Paraíso – MG

Congada Nossa Senhora Rosário de Silvianópolis – MG

Mo̤ambique do Bel̩m РTaubat̩

Mo̤ambique do Parque Bandeirantes РTaubat̩

Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo – Socorro

Congada Infantil da Escola Estadual Jos̩ Dini РSocorro

Mo̤ambique Zumbi dos Palmares РUberaba РMG

Samba Lenço de Mauá

Afox̩ Filhos do Cacique РṢo Paulo
Caminheiros de Santo Expedito РMairipoṛ

Caiapós de Piracaia

Parque Edmundo Zanoni

Banda Municipal Maestro Gaspar Ricardo Sarti – Cosmópolis

Orquestra de Violas de Cabreúva

Orquestra de Violeiros de Cosmópolis

9h30

Bairro Guaxinduva – Atibaia

VIII Encontro de Carreiros e Carros de Bois

Saída dos carros de bois rumo a Igreja Matriz de Atibaia confluindo com o Encontro de Congos e Moçambiques rumo ao Parque Edmundo Zanoni.

12h

Entrada do Cortejo de Congos e Moçambiques conduzindo a Imagem da Mãe Divina, Peregrina.

18h

Despedida da Mãe Divina Peregrina seguindo para o Santuário

18h30

Apresentação de encerramento


 

Deixe seu comentário

Carregando...

 

 

Veja os roteiros em Atibaia

ARES RURAIS DE ATIBAIA

Conhecer uma tipica fazenda paulista e, em seu alambique de muitas estórias, sentir os aromas da fina cachaça fabricada artesanalmente no local e apreciar a boa comida servida no fogão.

Veja outros roteiros

Siga o Atibaia Tour nas mídias sociais